Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогового учета при подготовке отчетности за 9 месяцев

Семинар посетили бухгалтера среднего и малого предпринимательства, которые получили знания по новым предстоящим изменениям в бухгалтерском и налоговом учете.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

6-7 сентября 2021 г. состоится семинар по теме: «Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогового учета при подготовке отчетности за 9 месяцев».

Бухгалтерский учет в 2021 году обусловлен постепенным внедрением Федеральных стандартов бухгалтерского учета, основанных на правилах международных стандартов финансовой отчетности (МСФО). В связи с этим, бухгалтерской службе необходимо внести изменения в учетную политику организации, которые предусмотрены частью 6 ст. 8 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" и п. 10 Положения по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" (ПБУ 1/2008), а также ст. 313 НК РФ.

Так, в учетной политике на 2021 год уже  следует учесть новые правила, установленные ФСБУ 5/2019 "Запасы", утв. Приказом Минфина России от 15.11.2019 N 180н. Стандарт имеет ряд отличий от ранее действующих документов. Например, изменен порядок восстановления резерва под обесценение запасов. Величина восстановления приведет к уменьшению расходов, признанных в этом же периоде в связи с выбытием запасов.

Также при утверждении учетной политики на 2021 год следует учитывать новый  федеральный стандарт бухгалтерского учета - ФСБУ 25/2018 "Бухгалтерский учет аренды", который изменяет подход к отражению операций, связанных с арендой имущества, как у арендатора, так и у арендодателя.  Стандарт станет обязательным к применению с 2022 года.

      Кроме того, в обязательном порядке будут применяться, начиная с бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2022 год дополнительно 2 стандарта, утвержденные Приказом Минфина России от 17.09.2020 N 204н ФСБУ 6/2020 "Основные средства" и ФСБУ 26/2020 "Капитальные вложения".

В связи с этими нововведениями, лектор даст информацию о выборе лимита стоимости ОС и о совокупности затрат (существенных расходов на проведение капитальных ремонтов или техническое обслуживание ОС). Которые будут представлены в отчетности в составе капитальных вложений или основных средств, пояснит рекомендации специалистов БМЦ на положения, по которым можно ориентироваться при выборе подхода и оценке «малоценных» ОС.

Все эти и другие вопросы, а также вопросы изменения налогообложения  будут рассмотрены на семинаре. Кроме того, организаторы семинара дадут участникам раздаточные материалы в электронном и бумажном носителе для самостоятельного изучения.

Информация по семинару следует узнать по тел:8(3012) 233343, 233994. Ирина Кушнарева

 -------------------------------------------------------------------------------------------------------

В современном мире наличие элементарных представлений об экономическом аспекте любой хозяйственной деятельности обязательно. Люди, разбирающиеся в финансовой отчётности и учёте, представляют ценность для любого работодателя, а так же имеют хороший шанс быстро продвинуться по служебной лестнице. Учебно-методический центр «Триада» приглашает на курсы всех, кто хочет быстро и качественно овладеть профессией бухгалтера, а так же улучшить свои познания в области бухучёта и предлагает все желающим пройти обучение по следующим направлениям:…