Статья 12.09.2016 г

Соелма Доржиева, налоговый консультант и юрист ООО АФ «Триада Аудит»:

Распространенная ситуация сегодня – получение организацией (индивидуальным предпринимателем) акта по результатам проведенной налоговой (выездной или камеральной) проверки, в котором налоговые органы доначисляют налоги, суммы пени и штрафов. Часто руководители и главные бухгалтерысчитают весьма обременительным и сложным занятием подготовку письменных возражений по акту налоговой проверки. А некоторые предприниматели даже пренебрегают возражениями, считая это бесполезным затратным делом.

Вместе с тем, необходимо понять, что грамотное составление возражения – это шанс существенно уменьшить суммы недоимки по акту.

Прежде всего, следует определиться, есть ли возражения по существу или имеются лишь претензии по процедурным вопросам. Ведь присоставлении возражения имеются некоторые тонкости обжалования в зависимости от вида акта.

 Самая распространенная причина спора - фиктивность сделки. В этом случае налоговые органы считают взаимоотношения налогоплательщика с отдельными контрагентами фиктивными и поэтому не принимают НДС к вычету, и признают неправомерными расходы для исчисления налога на прибыль по указанным сделкам. Причем такие выводы в некоторых случаях делаются на основании того, что данные контрагенты не отреагировали на запросы налогового органа, а часть из них к моменту проведения проверки прекратили деятельность.

В действительности установление факта прекращения контрагентом деятельности на момент проверки не может доказывать отсутствие реальных взаимоотношений налогоплательщика с ним в предыдущих налоговых периодах. Кроме того, существует Определение Конституционного Суда РФ от 16.10.2003 N 329-О, в котором указано, что налогоплательщик не несет ответственности за действия всех организаций, участвующих в многостадийном процессе уплаты и перечисления налогов в бюджет.

Для того, чтобы не оставить налоговикам  шансов в возражении должны опровергаться выводы инспектора по каждому пункту, с приведением четких доводов, подкрепленных нормами права, положительной судебной практикой, дополнительными материалами.

Аудиторская фирма «Триада Аудит» имеет накопленный опыт участия в спорах с налоговыми органами в т.ч. в части составления возражений на акт налоговой проверки. Поэтому зачастую уже на этапе рассмотрения возражений, составленных фирмой, налоговые органы соглашаются с приведенными доводами. И, как правило, дело до суда не доходит.

Также АФ «Триада Аудит» оказывает услуги консультирования по Бюджетному Кодексу, по обжалованию решений органов государственного финансового контроля, по составлению соответствующих возражений.

Если организация (предприниматель) не уверена в своих возможностях оспорить акт проверки и составить хорошее возражение, и заинтересована в уменьшении «присужденных» по акту налоговых платежей, то считаем необходимым все же потратиться на  опытных специалистов. Ведь оспаривание подобных решений является весьма непростым даже для хорошего юриста.

В современном мире наличие элементарных представлений об экономическом аспекте любой хозяйственной деятельности обязательно. Люди, разбирающиеся в финансовой отчётности и учёте, представляют ценность для любого работодателя, а так же имеют хороший шанс быстро продвинуться по служебной лестнице. Учебно-методический центр «Триада» приглашает на курсы всех, кто хочет быстро и качественно овладеть профессией бухгалтера, а так же улучшить свои познания в области бухучёта и предлагает все желающим пройти обучение по следующим направлениям:…